banner

Circuito Sur de Peru 14 Dias

Circuito Sur de Perú 14 Días 13 Noches Incluyendo Transportes y Servicios Turísticos Privados Tours en Perú les brindamos una atención permanente y personalizada aprovechando de la gastronomia en perú

14 Dias / 13 Noches



Descripción. 
Circuito Sur del Perú 14 Días y 13 Noches Incluyendo Transportes y Servicios Turísticos Privados. Tours en Perú les brindamos una atención permanente y personalizada, poniendo a su disposición durante todo el servicio un Guía Oficial de Turismo, Conductor Profesional y personal de operaciones, conocedor de la gran ciudad de Lima y ciudades a la perfección, quienes harán inolvidable su visita a nuestro país. Dando inicio con su Recepción y bienvenida a cargo de nuestro traductor en el idioma de su elección, Encargado de alcanzando la información completa acerca del circuito a realizar, traslado a su hotel y acomodación, nuestro programa incluirá las entradas, tickets, y boletos turísticos señalados en nuestro crono-grama durante 14 días y 13 noches en Lima y ciudades turísticas de nuestro país, Perú. Con partida desde Lima, Paracas, Ica, Nazca, Arequipa, Chivay, Valle del Colca, Puno, Lago Titicaca, Islas Flotantes Uros, Taquile, Juliaca, Cuzco, Valle Sagrado de los Incas, Machupicchu, Incluyendo un vuelo de retorno Cuzco - Lima.

Día - 01 - Lima. 
  • Recepción y bienvenida a la ciudad de Lima - Perú.
  • Traslado - Transporte Turístico Privado - Aeropuerto Internacional - Jorge Chavez - Lima - Hotel.
  • Registrarse en el Hotel
  • Alojamiento en Lima.
Día - 02  - Lima.
  • Desayuno en el Hotel.
  • 09:00 - City Tour en Lima.
  • 13:00 - Almuerzo (por cuenta del pasajero).
  • 14:00 - Tour al Museo Rafael Larco Herrera.
  • 18:00 - Visita al Circuito Mágico de las Aguas.
  • 20:30 - Cena Buffet y Show en vivo de danzas típicas del Perú.
  • Alojamiento en Lima. 

Día - 03 - Lima - Paracas.

  • Desayuno en el Hotel.
  • 09:00 - Santuario Arqueológico de Pachacamac.
  • 12:30 - Excepciona de caballo Peruano de paso.
  • 14:30 - Almuerzo (Incluido).
  • 16:00 - Viaje - Transporte Turistico Privado - Lima - Paracas (3 horas aproximadamente).
  • 19:00 - Registrarse en el Hotel
  • Alojamiento en Paracas.
Día - 04 - Paracas - Ica - Nazca.   
  • Desayuno en Paracas.
  • 07:55 - Traslado - Transporte Turístico Privado - puerto (El Chaco) Paracas.
  • 08:00 - Tour a las Islas Ballestas.
  • 10:30 - Viaje - Transporte Turístico Privado - Paracas - Ica (1 hora aproximadamente).
  • 11:30 - Tour Bodega artesanal El Catador, y de-gustación de vinos y piscos.
  • 13:30 - Almuerzo (por cuenta del pasajero).
  • 16:00 - Tour a las dunas, Buggy y Sanboard.
  • 18:00 - Viaje - Transporte Turístico Privado - Ica - Nazca (2 Horas aproximadamente).
  • 20:00 - Registrarse en el Hotel
  • Alojamiento en Nazca.
Día - 05 - Nazca.
  • Desayuno en el Hotel.
  • 08:00 - Traslado - Transporte Turístico Privado - Hotel - Aeródromo de Nazca.
  • 09:00 - Sobre vuelo de las Enigmáticas Líneas de Nazca (30 minutos).
  • 12:00 - Tour al Cementerio de Chauchilla.
  • 13:00 - Almuerzo (por cuenta del pasajero).
  • 15:00 - Acueductos Nazca - Hidráulica Inca .
  • Alojamiento en Nazca.

Día - 06 - Nazca - Arequipa.

  • Desayuno en el Hotel.
  • 08:00 - Viaje - Transporte Turístico Privado - Nazca - Arequipa (10 horas aproximadamente).
  • 13:00 - Almuerzo (por cuenta del pasajero).
  • 19:00 - Registrarse en el Hotel.
  • Alojamiento en Arequipa.
Día - 07 - Arequipa.  
  • Desayuno en el Hotel.
  • Mañana libre.
  • 12:30 - Almuerzo (por cuenta del pasajero).
  • 14:00 - City tour en Arequipa.
  • 16:00 - Monasterio de Santa Catalina.
  • Alojamiento en Arequipa.
Día - 08 - Arequipa - Chivay.
  • Desayuno en el Hotel.
  • 08:00 - Viaje - Transporte Turístico Privado - Chivay (5 horas aproximadamente).
  • 13:00 - Registrarse en el Hotel.
  • 13:30 - Almuerzo (por cuenta del pasajero).
  • 15:00 - Visita baños termales (La Calera).
  • Alojamiento en Chivay - Colca.
Día - 09 - Chivay - Colca - Puno. 
  • Desayuno en el Hotel.
  • 06:00 - Salida hacia la  Cruz del Cóndor (El Cañón más Profundo del Mundo).
  • De regreso visitaremos las tumbas colgantes, los pueblos de Pinchillo, Maca, Achola y Yanque.
  • 12:00 - Almuerzo (por cuenta del pasajero en ruta).
  • 13:30 - Viaje - Transporte Turístico Privado - Chivay - Puno (5 horas aproximadamente).
  • 19:00 - Registrarse en el Hotel
  • Alojamiento en Puno.
Día - 10 - Puno.
  • Desayuno en el Hotel.
  • 07:00 - Traslado - Transporte Turístico Privado - Hotel - Puerto - Puno.
  • 07:30 - Full Day Isla flotantes Los Uros y Taquile (Lago Titicaca Puno).
  • 13:00 - Almuerzo (Incluido).
  • Traslado - Transporte Turístico Privado - Puerto - Hotel - Puno.
  • Alojamiento en Puno.
Día - 11 - Puno - Cuzco.
  • Desayuno en el Hotel.
  • 08:00 - Tour Chulpas de Sillustani.
  • 12:00 - Viaje - Transporte Turístico Privado - Puno - Cuzco (6 horas aproximadamente).
  • 14:00 - Almuerzo en Juliaca (por cuenta del pasajero en ruta).
  • 20:00 - Registrarse en el Hotel
  • Alojamiento en Cuzco. 
Día - 12 - Cuzco - Valle Sagrado - Aguas Calientes.
  • Desayuno en el Hotel.
  • 08:00 - Tour al Valle Sagrado de los Incas (Full Day).
  • Almuerzo (por cuenta del pasajero).
  • Traslado - Transporte Turístico Privado - ala estación de trenes - Ollantaytambo.
  • Viaje - tren - Ollantaytambo - Aguas Calientes (1 hora y 30 minutos).
  • Horarios del Tren - 13:27 - 15:37 - 19:00 - 21:00 
  • Registrarse en el Hotel
  • Alojamiento en Aguas Calientes.
Día - 13 - Aguas Calientes - Cuzco.
  • Desayuno en el Hotel.
  • 05:30 - Subida - Bus Turístico Compartido - Aguas Calientes - Machupicchu.
  • 06:00 - Vista del amanecer de Machupicchu.
  • Tour guiado Machupicchu.
  • Camino Inca al Huaynapicchu (3 horas) por su cuenta (opcional).
  • Retorno - Bus Turístico Compartido - Machupicchu - Aguas Calientes a cualquier hora.
  • Almuerzo (por cuenta del pasajero).
  • Por la tarde retorno en tren Turístico - Aguas Calientes - Ollantaytambo.
  • Horarios del Tren - 14:55 pm. - 15:48 pm. - 16:22 pm. - 17:27 pm.
  • Traslado - Transporte Turístico Privado - ala estación de trenes - Ollantaytambo - Hotel - Cuzco.
  • Registrarse en el Hotel
  • Alojamiento en Cuzco.
Día - 14 - Cuzco - Lima.
  • Desayuno en el Hotel.
  • 09:00 - City Tour en la Ciudad del Cuzco: Catedral, Qoricancha, Sacsayhuaman, Tambomachay. 
  • 13:00 - Almuerzo en Cuzco (por cuenta del pasajero).
  • 15:00 - Traslado - Transporte Turístico Privado - Hotel - Aeropuerto - Alejandro Velasco Astete - Cuzco.
  • 17:30 - Viaje - avión - Cuzco - Lima. (hora por programar o modificar).
  • Arribo - Aeropuerto - Jorge Chávez - Lima 
Fin de los servicios.  


Lo que Incluye el Circuito:  

Equipo de Trabajo del Grupo o Corporación Edwin Tours Perú SAC.  
  • Personal de operaciones conectados las 24 horas del día Móvil: RPC. (00) (51) 987562774.
  • Conductores profesionales.
  • Guía oficial de Turismo o (Traductor TC) en el idioma de su elección.
  • Guías de Turismo locales especializados en algunas de las ciudades.

Incluye Transportes y Servicios Turísticos.  
  • Transportes y Servicios Turísticos Privada en todo el Circuito.
  • 1 Traslado - Bus Turístico - Aeropuerto Internacional Jorge Chaves - Hotel - Lima.
  • 1 Traslado - Bus Turístico - Valle Sagrado - Estación de tren - Ollantaytambo.
  • 1 Traslado - Tren Turístico - Ollantaytambo - Aguas Calientes.
  • 1 Traslado - Tren Turístico - Aguas Calientes - Ollantaytambo.
  • 1 Traslado - Bus Turístico - Estación de tren - Ollantaytambo - Hotel - Cuzco.
  • 1 Traslado - Bus Turístico Compartido - Subida - Aguas Calientes - Machupicchu.
  • 1 Traslado - Bus Turístico Compartido - Retorno - Machupicchu - Aguas Calientes.
  • 1 Traslado - Bus Turístico - Hotel - Cuzco - Aeropuerto - Alejandro Velasco Astete - Cuzco).
  • 1 Traslado - Bus Turístico - Hotel - Puerto - Puno.
  • 1 Traslado - Bus Turístico - Puerto - Hotel - Puno
  • 1 Vuelo - Cuzco - Lima.

Incluye Tasas, Tickets y Entradas.  
  • Los peajes, combustibles, estacionamientos, gastos en ruta del conductor o traductor.
  • Ingresos a todos los lugares Turísticos a visitar que indica el circuito.
  • Viáticos de conductores profesionales.
  • Viáticos de guía oficial de turismo o (Traductor TC) en el idioma de su elección.
  • Guías locales especializados en algunas ciudades.
  • Tasa de Ingreso - Catacumbas - San Francisco.
  • Tasa de Ingreso - Circuito Mágico de las aguas.
  • Tasa de Ingreso - Museo Rafael Larco Herrera.
  • Tasa de Ingreso - Santuario Religioso y Arqueológico de Pachacamac.
  • Tasa de Ingreso - Casa Hacienda - Los Ficus (caballo de paso Peruano).
  • Tasa de Ingreso - Islas Ballestas - Paracas
  • Tasa de Ingreso - dunas de - Ica.
  • Tasa de Ingreso - Aeródromo - Nazca.
  • Tasa de Ingreso - Cementerio - Chauchilla - Nazca.
  • Tasa de Ingreso - Acueductos - Nazca (Hidráulica Inca).
  • Tasa de Ingreso - Baños Termales - La Calera (Chivay).
  • Boleto Turístico - General - Civay (Cañon mas profundo del Colca, vuelo del cóndor).
  • Boleto Turístico - Urus y Taquile (Lago Titicaca - Puno)
  • Boleto Turístico - General (BTG) - Cuzco, Valle Sagrado y Machupicchu
  • Boleto de tren Turístico - Ollantaytambo - Aguas Calientes.
  • Boleto de tren Turístico - Aguas Calientes - Ollantaytambo.
  • Boleto de bus Turístico - Aguas Calientes - Machupicchu.
  • Boleto de bus Turístico - Machupicchu - Aguas Calientes.
  • Boleto Aéreo - Cuzco - Lima.

Incluye Alimentación Indicada en el Circuito.  
  • 13 Desayunos Buffet en los Hoteles.
  • 1 Almuerzo en Lima (Casa Hacienda Los Ficus).
  • 1 Almuerzo en Puno (Taquile).
  • 1 Cena buffet y show en vivo de danzas típicas del Perú - "Dama Juana" - Lima (20:00 - 22:00).

Incluye Noches de Alojamiento en cada Ciudad del Circuito.  
  • 2 Noches - Hotel - Lima.
  • 1 Noche - Hotel - Paracas.
  • 2 Noches - Hotel - Nazca.
  • 2 Noches - Hotel - Arequipa.
  • 1 Noche - Hotel - Chivay - Arequipa.
  • 2 Noches - Hotel - Puno.
  • 2 Noches - Hotel - Cuzco.
  • 1 Noche -Hotel - Aguas Calientes - Cuzco.

Incluye Tours en cada Ciudad del Circuito.  

Tours en Lima.
  • City Tour en la ciudad de los Reyes Lima.
  • Tour al Museo Rafael Larco Herrera
  • Visita al Circuito Mágico de las Aguas.
  • Cena Buffet y show en vivo de danzas típicas del Perú.
  • Santuario arqueológico de Pachacamac.
  • Excepciona de caballo peruano de paso.
Tours en Paracas.
  • Tour a las Islas Ballestas de Paracas.
Tours en Ica.
  • Tour Bodega artesanal El Catador.
  • Tour De-gustación de vinos y piscos.
  • Visita a la Huaca-china.
  • Tour a las dunas Buggy, y Sanboard, en el desierto de Ica.
Tours en Nazca.
  • Sobre vuelo a las Enigmáticas Líneas de Nazca (30 minutos).
  • Tour de Acueductos - Nazca (Hidráulica Inca).
  • Tour al Cementerio de Chauchillas - Nazca.
  • Opcional Museo Arqueológico Antonini.
Tours en Arequipa.
  • City Tour en Arequipa.
  • Monasterio de Santa Catalina.
  • Visita Baños Termales (La Calera).
  • Tour al Cañón del Colca (El Cañón más Profundo del Mundo).
  • Tour Cruz del Cóndor.
Tours en Puno.
  • Tour al Lago Titicaca, Isla de Los Uros y Taquile.
  • Tour Chulpas de Sillustani
Tours en Cuzco.
  • City Tour en la Ciudad del Cuzco.
  • Tour Valle Sagrado de los Incas.
  • Tour Machupicchu.
Importante.
  • La reserva de hoteles está sujeta a disponibilidad de espacios.
  

Terminos y Condiciones


* Precios publicados por persona en US$ Dólares Americanos.
* Solo reservar al Email - edwincalle@edwintoursperu.com.
* Reserve su Servicios con anticipación para obtener estos precios publicados y los espacios en algunos paquetes, circuitos, tours, vuelos y hoteles recomendamos Pre Pagar.
* Reserve pagando el 30% del monto total.
* Reserve pagando el 50% del monto total.
* Reserve pagando el 70% del monto total.
* Reserve pagando el 100% del monto total.
* Todos los servicios y pagos son en Dólares Americanos USD $.

* OPCIÓN DE PAGO 1

* Pagos en línea con PayPal recargo del 10% al monto total.

* OPCIÓN DE PAGO 2

* Pagos por Deposito a.
* Cuenta Ahorros en dólares USD $
* Edwin Calle Pasapera
* Número de Cuenta: 194 - 31693136 - 1 - 67
* Código Interbancario: 002 - 194 - 131693136167 - 98
* Banco de Crédito del Perú (BCP).
* Código Swift: BCPLPEPL

* OPCIÓN DE PAGO 3
* Western Unión
* Edwin Calle Pasapera
* DNI 41066454

* OPCIÓN DE PAGO 4

* Pagos directo en efectivo o con tarjeta de crédito a nuestro personal al iniciar el servicio.

* OPCIÓN DE PAGO 5

* Pagos directo en nuestras oficinas efectivo u tarjeta - Calle. García y García 677 Distrito Barranco - Lima 04 - Lima - Perú.

* Pagos con PAY PAL, VISA - MASTER CARD y AMERICAN EXPRESS se recarga el 10% al monto total.
* Pagos en soles - tipo de cambio S/. 3.3 por 1 dólar
* Comunicar la forma de pago enviar comprobante vía E-mail.
* Todos nuestros medios de pagos son seguros.
* Consultar disponibilidad con un mínimo de 2 horas de anticipación en casos excepcionales.
* Toda cancelación dentro de las 48 horas se considera NO SHOW, se factura al 100 %.
* En caso de daños y perjuicios a la unidad la parte contratante será responsable.
* En caso de viajes fuera de Lima favor de llevar consigo los documentos de identidad originales.
* Al realizar una reserva con nuestra empresa enviarnos una copia del pasaporte de cada integrante.

Para mayor informacion sobre este paquete escribanos


Circuito Sur de Peru 10 Dias

Circuito Sur de Peru 10 Dias

10 Dias / 09 Noches

Circuito Sur de Perú 10 Días Incluyendo Transportes y Servicios Turísticos Privados conocedor de la ciudad de Lima y ciudades del Perú a la perfección, quienes harán inolvidable su visita y estadía.
Detalles
Circuito Sur de Peru 11 Dias

Circuito Sur de Peru 11 Dias

11 Dias / 10 Noches

Circuito Sur de Perú 11 Días Traslados Aeropuerto Hotel, en Lima, Paracas, Ica, Nazca, Arequipa, Chivay, valle del Colca, Puno, Islas Flotantes, Cusco Valle Sagrado, Machupicchu, vuelo Cusco - Lima
Detalles
Circuito Sur de Peru 12 Dias

Circuito Sur de Peru 12 Dias

12 Dias / 11 Noches

Lo mejor de Sur del Perú 12 Días Traslados Aeropuerto Hotel, en Lima, Paracas, Ica, Nazca, Arequipa, Chivay, Puno, Islas Flotantes, Cusco Valle Sagrado, Machupicchu, vuelo de Cusco a Lima.
Detalles